Fest&Bio

événement festif et militant

Guichen – Entrée libre

 

Le programme

vendredi 12 octobre 21h : Film ‘‘QU’EST-CE QU’ON ATTEND ?’’

Débat en présence de la réalisatrice Marie-Monique Robin
Cinéma Le Bretagne à Guichen

Samedi 13 octobre 2018  10h – 19h

Animations

ESPACE GALATÉE & AUTOUR

  • Repair’Café
  • Jeux en bois
  • Coin lecture
  • Fabrication de marionnettes avec Bouchons 35
  • Balade contée avec Jean-Pierre Mathias & Co

JARDIN

  • Fabrication de nichoirs avec la LPO
  • Fabrication d’ épouvantails*avec Coloc’Art (14h – 17h)
  • Démonstration de cuisson raku
  • Expo Coloc’Art
  • Visite du jardin
  • Atelier bouturage
  • Atelier vannerie
  • Expo photos d’insectes

* Participer au concours d'épouvantails !

1er prix : Un panier des producteurs
Amenez ou concevez un épouvantail et donner le pour une vente à la criée !

Stands

Avec nos partenaires

  • Conférence sur les avantages des aliments bio
  • Amap d’armorique avec Jean-François Deleume
  • Débat sur l’accueil de familles en vacances
    Accueil Paysan
  • Animation durabilité des fermes
    Adage 35
  • Café installation-conversion professionnelle
    Civam 35
  • Table ronde foncier agricole
    Terre de Liens

Ils seront aussi à Fest & Bio :

  • Empreinte
  • Nature & Progrès
  • Radio laser

Restauration & buvettes

  • Epices Inde Love
  • La Gaufrerie
  • Restauration Culture Bio
  • Planches apéro

Programme heure / heure

11h - Lancement de la journée

avec Marie-Monique Robin

Marché de producteurs

17h : goûter à petits prix

14h 16h - Tables rondes

14h – Gestion du foncier agricole
Michel Pech (Inra)
Joël Sieller (maire de Guichen et Président de VHBC)
Vanessa André (Confédération paysanne 35)
Association La Puce
Sylvain Delfau (Radion Laser animations)

16h – Climat et migrations
Anne Morillon (sociologue)
Carole Bohanne (Mrap 35)
Xavier Dunezat (Collectif sans papiers Rennes)
Régine Ferrond (SDM 35)

19h - Repas (10€)

Velouté / raïta / sauté de légumes à l’indienne
Velouté / Sauté de légumes à l’indienne / riz
Dahl / Raïta (Fromage blanc, légumes, épices, aromates) / Assiette gourmande

13h - 17h30 - Concerts

  • 13h – Fanfare Volkanik & chorale la Tête à l’Est (Plein air)
  • 15h – IFA Trio (Scène extérieur)
  • 16h30 – Jérôme Deniaud (Scène extérieur)
  • 17h30 – Tatiche et Nicolas (Scène extérieur)

21h - Concerts nocturnes

  • Novice
  • C’est qui Paulette ?

Espace galatée – Participation libre

Envie de contribuer à l'aventure ?